Часы работы :
с 9:00-21:00
г. Москва,
ул. Профсоюзная, 43/2
+7(495) 191-25-20
г. Москва,
Шаболовка 23/5
8 (499) 877-51-81
Фото: Развивающие занятия с ребенком дома - 3

Развивающие занятия с ребенком дома

У профессионального педагога есть целый арсенал всевозможных методик проведения досуга с ребенком. А вот родители в большинстве случаев не знают, чем занять детей дома. Особенно остро мамы и папы ощутили проблему во время вынужденного карантина в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Мы решили помочь родителям и приготовили советы по развитию ребенка в домашних условиях. Как провести досуг, если вашему чаду:

2 года

Двухлетки только начинают познавать мир, они все воспринимают эмоционально и порой не в силах справиться с чувствами. Это возраст, когда вы даете малышу понять, что такое «можно» и «нельзя».

Дети тянутся ко всему новому, обожают физическую активность, но усидчивости у двухлеток обычно еще нет, поэтому не перегружайте ребенка и грамотно распределяйте время. Развивающие занятия для детей 2 лет дома могут быть следующими:

  • Игры с мячом — бросайте малышу игрушку так, чтобы он легко
    ловил её обеими ручками.
  • Прыжки и бег с использованием подручных материалов — кеглей,
    веревок, скакалок.
    — организуйте небольшой квест с преодолением препятствий, который будет полезен для развития координации.
  • Кинетический песок. Это отличное изобретение последних лет развивает фантазию и моторику.
  • Тесто для лепки. Работать с ним проще, чем с пластилином. если ребенку нравится лепить, попробуйте предложить его.
  • Рисование карандашами и красками. Не обязательно рисовать кистью, можно вместе с ребенком создавать фантастические изображения пальчиками.
  • Бизи-борд. Сделайте для малыша доску с замками, крючками, петлями и прочими элементами, с которыми любят возиться дети 2 лет.
  • Чтение. Способствует развитию памяти, увеличению словарного запаса и развитию речи . Возможно сочетание: складывайте простейшие пазлы и читайте сказку на тему картинки.
Фото: Развивающие занятия с ребенком дома - 2

Развивающие занятия для детей дома не обязательно должны быть связаны с игрушками и книгами. Макароны, крупы, емкости или коробки разного размера также надолго займут внимание ребенка.

3 года

Это ясельный возраст, когда ребенок начинает понимать, что такое организованность. В это время начинает проявляться самостоятельность малыша. Его «Я сам!» можно использовать с толком, главное — не давите авторитетом, а поддерживайте и давайте возможность самовыразиться. Развивающие занятия дома с ребенком в 3 года:

Фото: Развивающие занятия с ребенком дома - 1
  • Лепка — тесто, песок, можно использовать пластилин;
  • Рисование красками и карандашами. Покажите, как рисовать разных животных, деревья, цветы, домики. Ваши художественные способности при этом — не главное;
  • Мини-дискотека. Устройте веселые танцы под заводную музыку;
  • Показ мод. Пускайте в ход любые подходящие предметы: шарфы, юбки, ремни, бусы;
  • Домашний театр. Покажите спектакль с куклами или настоящими актерами — мамами и папами;
  • Конструирование. В детских магазинах есть конструкторы с большими и маленькими деталями, деревянные и пластмассовые. Постройте с ребенком замки, корабли самолеты;
  • Аппликации из ткани, пластика, листьев, бумаги и любых других подходящих материалов.

4 года

У детей в таком возрасте уже есть свои потребности и интересы. Родители могут предлагать свои варианты досуга, но обычно четырехлетки предпочитают выбирать сами. Ребенок 4 лет очень активный, ему требуется много двигаться. Даже если игры проводятся в квартире, а не в доме, можно организовать их так, чтобы не рассориться с соседями.

Развивающие занятия дома для ребенка 4 лет:

  • Прятки или поиск предметов;
  • Детский баскетбол с корзиной, прикрепленной на стене и небольшим мячом;
  • Кегельбан;
  • Эстафеты с полосой препятствий, выстроенной из диванных подушек, веревок и прочих подручных предметов обихода.
  • Организуйте небольшой квест с преодолением препятствий, который будет полезен для развития координации.

Творческие занятия включают те же рисование и лепку, но в этом возрасте малыш способен на более сложные задания – раскраски, трафареты, простые головоломки, в которых нужно соединять точки, чтобы получить рисунок. Предложите ребенку нитки, скотч и ленту, помогите создать паутину Спайдермена или башню с косой Рапунцель. То есть, дома в развивающих занятиях для детей участвуют не только родители, но и любимые герои сказок.

5 лет

Это уже очень самостоятельные дети с собственным мнением и потребностью проявлять себя во всем. Конечно, они все еще любят рисовать, лепить и клеить, им нравится физическая активность, но необходим более серьезный подход. Развивающие занятия дома с ребенком 5 лет — это простор для фантазии родителей:

  1. Свой «домик». В этом возрасте дети уже неосознанно тянутся к созданию своего уголка. Все родители помнят «халабуды». Вручите ребенку одеяла, коробки, составьте стулья, пусть строит свое «жилище», оборудует его и наслаждается процессом.
  2. Фотография. Разрешите малышу фотографировать: то, как дети умеют ловить самые необычные моменты жизни, порой, поразительно. Пусть ребенок создаст историю вашей семьи.
  3. Конструирование. Сборные модели машин, самолетов и городов – хорошее развитие ребенка в домашних условиях.
  4. Хобби. Помогите малышу найти свое увлечение: это может быть коллекционирование, создание подарков и поделок, игрушек и мыла собственными руками.
  5. Опыты – очень интересное занятие. Можно приобрести готовый набор с химическими/физическими экспериментами или использовать подручные средства.

Придумать игры дома для развития детей несложно, малыши подскажут родителям, что им будет интересно. Главное — самому быть вовлеченным в процесс и проявить максимум внимания.

Но если у родителей не хватает времени на воплощение идей, педагоги клуба «ДЕтство» помогут организовать досуг ребенка. Все наши образовательные и развивающие мероприятия проходят в игровой форме, поэтому занятия заинтересуют даже самых маленьких.

Записаться на
бесплатное
пробное занятие

Согласие на обработку персональных данных
Детский клуб «Детство»
info@detstvoclub.ru
8 (499) 877-51-81 119049, Россия Московская область Москва ул. Шаболовка, 25к2
+7(495) 191-25-20 117420, Россия Московская область Москва ул. Профсоюзная, 43к2